ЦБ утвердил новые тарифы ОСАГО

Начиная с 12 апреля 2015 года вступают в силу новые максимальные и минимальные размеры базовых тарифов по ОСАГО. Именно от этих ставок, в соответствии с требованием законодательства, обязаны отталкиваться страховые компании при определении конкретного размера страхового тарифа по каждой категории транспортного средства.

С 12 апреля 2015 года стоимость ОСАГО для автовладельцев вырастет примерно на 40 процентов. Но за некоторые ТС надо будет платить меньше.

Совет директоров Банка России утвердил новое Указание Банка России от 20.03.2015 N 3604-У «О внесении изменений в Указание Банка России от 19 сентября 2014 года N 3384-У «О предельных размерах базовых ставок страховых тарифов и коэффициентах страховых тарифов, требованиях к структуре страховых тарифов, а также порядке их применения страховщиками при определении страховой премии по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

В основном финансовый регулятор повысил базовые тарифные ставки. Так, для легковых транспортных средств категории «В», которыми владеют физические лица, нижняя граница базового тарифа выросла с 2440 до 3432 рублей. А вот для легковых автомобилей, владельцами которых являются юридические лица, нижняя граница базового тарифа, наоборот, снижена - с 2926 до 2573 рублей. Значительно увеличена базовая ставка ОСАГО для автомобилей, используемых в качестве такси. Границы тарифа изменились с диапазона от 3654 - 3854 рублей до 5138 до 6166 рублей. Увеличены базовые ставки и для всех категорий общественного транспорта - троллейбусов, трамваев и автобусов. Но на мотоциклы тарифы существенно упали - с 1497 до 867 рублей. Страховая организация обязана уведомить Банк России об утвержденных размерах базовой ставки страхового тарифа в письменном виде в течение трех рабочих дней со дня утверждения.

Кроме изменения базовых тарифных ставок ОСАГО Банк России изменил коэффициенты страховых тарифов, которые применяются в зависимости от территории преимущественного использования транспортного средства. Они снизились для городов Байконура и Магадана и повысились для 11 регионов РФ. Изменение коэффициентов вступает в силу уже с 1 апреля 2015 года. Для Калининградской области они составят:

 

- Коэффициент для транспортных средств, за исключением тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин для Калининграда – 1,1; прочие города и населенные пункты области – 0,8.

- Коэффициент для тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин, за исключением транспортных средств, не имеющих колесных движителей для Калининграда – 0,8; прочие города и населенные пункты области – 0,5.

 

<Указание Банка России от 20.03.2015 N 3604-У «О внесении изменений в Указание Банка России от 19 сентября 2014 года N 3384-У «О предельных размерах базовых ставок страховых тарифов и коэффициентах страховых тарифов, требованиях к структуре страховых тарифов, а также порядке их применения страховщиками при определении страховой премии по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств»>