Банки создадут единый “черный список” клиентов

Список должен появиться уже к концу 2014 года. В него попадут все физические и юридические лица, замеченные в непорядочном отношении к кредитам, отмывании средств и сомнительных операциях.

Зампред ЦБ Дмитрий Скобелкин, выступая на встрече с российскими банкирами, подготовленной Ассоциацией российских банков (АРБ), сообщил, что база данных для реестра недобросовестных клиентов банков, которым отказано в открытии счета и проведении банковских операций, практически готова.

Идея создания такой базы данных возникла еще весной. Центробанк тогда высказал согласие с предложением банкиров консолидировать всю информацию, имеющуюся как у самих банков, так и у финансового регулятора и Росфинмониторинга, в одном реестре, доступ к которому был бы открыт для всех банкиров и государственных финансовых и контролирующих структур.

В создании базы данных недобросовестных клиентов банков приняли участие сам Центробанк, Росфинмониторинг, ФНС и АРБ. Сейчас реестр находится в стадии высокой готовности и акты, делающие его функционирование законным, могут вступить в силу уже до конца этого года. Нерешенным остался только один вопрос - кто получит бразды правления в свои руки и займется формированием, редактрированием и управлением реестром. Мнения представителей ЦБ РФ и банкиров разделились между Росфинмониторингом и Ассоциацией российских банков.

Скобелкин Дмитрий, Заместитель председателя Центробанка РФ: «Высказывалась точка зрения, что, возможно, правильнее было бы наделить такими полномочиями АРБ. Но мне всегда казалось, это мое субъективное мнение, что это должен быть государственный орган. База должна формироваться на основе сведений Росфинмониторинга, ЦБ РФ, ФНС и Таможенной службы.»

В настоящий момент у каждого банка имеется свой «черный список» клиентов, которым, по тем или иным причинам, отказано в банковском обслуживании. Росфинмониторинг и Центробанк РФ получают сведения о таких отказах только в количественном выражении, без упоминания данных клиента. Появление единого реестра недобросовестных клиентов банков позволит более оперативно предотвращать случаи мошенничества и отмывания денег.