Антимонопольным органам даны рекомендации, касающиеся выявления превышения уровня громкости рекламы над средним уровнем громкости прерываемой ею теле-, радиопередачи

При трансляции рекламы уровень громкости ее звука, а также уровень громкости звука о последующей трансляции рекламы не должен превышать средний уровень громкости звука прерываемой рекламой теле- и радиопрограммы/теле- и радиопередачи.

Выявление превышения уровня громкости возможно как в ходе наблюдения за соблюдением требований к уровню громкости рекламы, так и в результате проведения внеплановых выездных проверок, в т.ч. при поступлении обращений юридических и физических лиц. При этом записи, приложенные к обращению, не принимаются для проведения измерения уровня громкости.

Также не принимаются записи, поступившие из органов власти (например, из Роскомнадзора) и запрошенные у третьих лиц (например, телеканалов). Осуществление записи трансляции теле-, радиоканала проводится сотрудниками антимонопольных органов с одного из надлежащих источников, которым является сигнал: эфирного аналогового, эфирного цифрового, аналогового кабельного, цифрового кабельного/IPTV вещания.

Также сообщается об отсутствии необходимости согласования с органами прокуратуры организации и проведения внеплановой выездной проверки по фактам превышения уровня громкости рекламы.