ГД позволила консульствам РФ выдавать новые загранпаспорта по почте

Принятый Федеральный закон от 1 декабря 2014 г. N 412-ФЗ "О внесении изменения в Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" устанавливает, что при оформлении паспорта за пределами территории России в случае подачи гражданином РФ в диппредставительство или консульское учреждение РФ письменного заявления о направлении оформленного паспорта почтой такой паспорт может направляться этому гражданину домой за счет его средств почтовой связью.

Госдума приняла в третьем окончательном чтении законопроект о возможности пересылать по почте новый паспорт владельцу при его оформлении в консульских учреждениях за рубежом.

Принятый закон устанавливает, что при оформлении паспорта за пределами территории России в случае подачи гражданином РФ в диппредставительство или консульское учреждение РФ письменного заявления о направлении оформленного паспорта почтой такой паспорт может направляться этому гражданину домой за счет его средств почтовой связью.

Гражданам, находящимся в таких странах, как США и Канада, дорого приезжать в другой город для получения паспорта. Перечень государств, где будет возможность пересылать новый паспорт гражданину почтой, будет установлен МИД России.

 

<Федеральный закон от 1 декабря 2014 г. N 412-ФЗ "О внесении изменения в Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию">