Вносятся дополнения, направленные на повышение уровня безопасности детей, находящихся в организациях отдыха детей и их оздоровления, и качества услуг, предоставляемых этими организациями

Федеральный орган исполнительной власти в сфере организации отдыха и оздоровления детей наделяется полномочием по утверждению примерной формы договора об организации отдыха и оздоровления ребёнка. Такой типовой договор должен содержать исчерпывающую информацию об условиях отдыха детей, он должен стать главным юридическим документом о начале взаимодействия семьи ребенка и организации, отвечающей за его отдых и оздоровление.

 

Также вводится новая форма общественного контроля за работой органов региональной исполнительной власти по организации детского отдыха. Правительства регионов должны будут обнародовать реестр местных учреждений, обеспечивающих отдых детей, на своих публичных ресурсах в Интернете.

 

Федеральным законом устанавливаются полномочия органов государственной власти субъектов Российской Федерации по разработке и утверждению списка рекомендуемых туристских маршрутов (других маршрутов передвижения) для прохождения группами туристов с участием детей в рамках осуществления самодеятельного туризма и для прохождения организованными группами детей, находящихся в организациях отдыха детей и их оздоровления, а также по размещению этого списка и реестров организаций отдыха детей и их оздоровления на официальном сайте уполномоченного органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сети Интернет.

 

Также предусматривается обязанность органов государственной власти субъектов Российской Федерации размещать на своих официальных сайтах в сети Интернет по требованию родителей их обращения в указанные органы по вопросам отдыха и оздоровления детей и ответы на них (за исключением сведений, содержащих персональные данные детей и заявителей).

 

Федеральный закон от 10.04.2018 года «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»