Российские организации автомобилестроения смогут получить федеральные субсидии для снижения своей кредитной нагрузок

 Субсидии предоставляются ежеквартально организациям автомобилестроения (в том числе их дочерним организациям) на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, привлеченным ими в 2015 году на цели рефинансирования и (или) приобретения прав требований по кредитам и займам, ранее привлеченным их дочерними и зависимыми обществами.

Под зависимым обществом понимается российское юридическое лицо, в уставном (складочном) капитале которого доля прямого или косвенного участия дочерней организации составляет не менее 50 процентов.

Субсидии предоставляются налоговому резиденту РФ при условии использования кредита на указанные цели, а также при условии своевременной уплаты начисленных процентов и своевременного погашения кредита в соответствии с кредитным договором, заключенным с кредитной организацией на сумму не менее 30 млрд. рублей.

Для получения субсидии организации необходимо, в том числе, не чаще одного раза в квартал представлять в Минпромторг России заявление о предоставлении субсидии по установленной форме.