Представление инициативного научного заключения в Конституционный суд РФ

Граждане и организации, осуществляющие деятельность в сфере права, могут представить в Конституционный Суд РФ инициативное научное заключение по рассматриваемому им делу

 

Соответствующее положение внесено в Регламент Конституционного Суда РФ.

Инициативное научное заключение (далее - заключение) должно отвечать требованиям объективности и содержать правовую позицию, свободную от политических пристрастий. Заключение, за исключением случая, если оно, по мнению судьи-докладчика или Конституционного Суда, не обладает информационной и аналитической ценностью, приобщается к материалам дела, направляется судьей-докладчиком судьям Конституционного Суда и сторонам. Конституционный Суд может принять решение о размещении заключения на своем сайте.

Также на сайте Конституционного Суда может размещаться перечень научных организаций, граждан, осуществляющих научную деятельность, регулярно направляющих заключения, которые используются при рассмотрении дел, а также регулярно готовящих заключения по требованию Конституционного Суда. Включение в указанный перечень осуществляется по решению Конституционного Суда.

Научная организация или гражданин не могут требовать предоставления Конституционным Судом материалов дела для подготовки ими заключения.

Данные изменения в Регламент Конституционного Суда РФ вступили в силу с 10 октября 2017 года.