Подписан закон о ратификации соглашения между Россией и Ираном о правовой помощи по гражданским и уголовным делам

Федеральным законом ратифицируется Протокол о внесении изменений в Договор между Российской Федерацией и Исламской Республикой Иран о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским и уголовным делам от 5 марта 1996 г.

Протокол подписан в г. Москве 28 марта 2017 г. в целях совершенствования российско-иранского сотрудничества в рамках Договора между Российской Федерацией и Исламской Республикой Иран о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским и уголовным делам, заключённого в г. Тегеране 5 марта 1996 г.

Протокол направлен на приведение Договора в соответствие с современной международной договорной практикой, а также на облегчение взаимодействия компетентных органов договаривающихся сторон при его реализации. Протокол модернизирует ряд положений Договора и дополняет его с учётом изменений, произошедших в российском и иранском законодательстве.

Протокол содержит правила иные, чем предусмотренные законодательством Российской Федерации, а также положения, предметом регулирования которых являются основные права и свободы человека и гражданина, и подлежит ратификации в соответствии с подпунктами «а» и «б» пункта 1 статьи 15 Федерального закона «О международных договорах Российской Федерации».

http://kremlin.ru/acts/news/56796